问题
解答题
某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天180元时,房间会全部住满,当每个房间的定价每增加10元时,就会有一间房间空闲,宾馆每天需对每个居住的房间支出20元的各种费用,房价定为多少元时,宾馆一天的利润为10890元?
答案
解:设每个房间的定价增加x元,
根据题意得:(180+x-20)(50-)=10890,
解得:x=170,
当x=170时,180+x=350,
答:房价定为350元时,宾馆的利润为10890元。