问题
单项选择题
某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为21 200元,增值税征收率为6%,款项已经存入银行。该企业应该确认的收入为( )元。
A.21 200
B.20 000
C.18 800
D.22 400
答案
参考答案:B
解析: 企业应该按不含税销售额确认收入,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=21 200÷(1+6%)=20 000(元)。
某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为21 200元,增值税征收率为6%,款项已经存入银行。该企业应该确认的收入为( )元。
A.21 200
B.20 000
C.18 800
D.22 400
参考答案:B
解析: 企业应该按不含税销售额确认收入,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=21 200÷(1+6%)=20 000(元)。