问题
单项选择题
某企业期末“工程物资”科目的余额为100万元,“分期收款发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元。
A.105
B.115
C.205
D.215
答案
参考答案:A
解析: “存货”项目的金额=50+60-5=105万元。
某企业期末“工程物资”科目的余额为100万元,“分期收款发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元。
A.105
B.115
C.205
D.215
参考答案:A
解析: “存货”项目的金额=50+60-5=105万元。