问题
填空题
物体从静止开始作匀加速直线运动,第2s内的位移是6m,则其加速度是______m/s2,5s内的位移是______m,它运动最初18m的时间是______s,速度从6m/s增大到10m/s所发生的位移是______m.
答案
第2s内的位移
at22-1 2
at12=6m,解得a=4m/s2.1 2
则5s内的位移x=
at2=1 2
×4×25m=50m.1 2
根据x′=
at′2得,t′=1 2
=2x′ a
s=3s.36 4
根据速度位移公式得,x=
=v22-v12 2a
m=8m.100-36 8
故答案为:4,50,3,8.