问题
单项选择题
截面尺寸为370mm×740mm的砖柱,计算高度为5m,采用MU10黏土实心砖、M7.5水泥砂浆砌筑。
配筋砖砌体的抗压强度设计值fn=3.20N/mm2,体积配筋率ρ=0.250,则该砖柱的轴心受压承载力与()项数值最为接近。
A.522.5kN
B.577.4kN
C.555.6kN
D.527.5kN
答案
参考答案:B
解析:
砖柱的高厚比,由规范式(D.0.1—3),取a=0.0015