问题
单项选择题
甲公司应收账款以类似信用风险特征划分为若干组合,其中应收账款账龄1年以下的按其余额的5%计提;1~2年的按其余额的10%计提;2年以上的按其余额的50%计提。甲公司20×4年年初坏账准备余额为0。 (1)甲公司20×4年12月31日的应收账款余额如下:(单位:万元)
|
20×7年假设其他条件与(3)相同,若20×6年确认的坏账损失5万元又予以收回,本期应补提的坏账准备为( )万元。
A.20
B.15
C.255
D.20
答案
参考答案:B
解析: (1)20×5年12月31日,甲公司对应收账款应计提的坏账准备 =(200×5%+400×10%+500×50%)-(400×5%+600×10%+400×50%) =300-280=20(万元) (2)20×6年12月31日,甲公司对应收款项应计提的坏账准备 =(300×5%+200×10%=400×50%)-[(200×5%+400×10%+500×50%)-5] =235-295=-60(万元) (3)20×7年12月31日,坏账准备科目余额 =900×5%+100×10%+400×50% =255(万元) (4)20×7年12月31日,甲公司对应收账款应计提坏账准备 =(900×5%+100×10%+400×50%)-(300×5%+200×10%+400×50%+5) =255-240=15(万元)