问题 单项选择题

某企业对本月发生的外币业务按当日即期汇率进行折算,2009年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。
该企业2008年12月31日有关科目余额如下(单位:元):
科目名称美元汇率人民币
银行存款50007.135500
应收账款250007.1177500
应付账款100007.171000
长期借款(工程项目尚未达到预定可使用状态)50007.135500
该企业2009年1月份发生下列经济业务:
(1)该企业收回客户前欠账款15 000美元,当日汇率为1美元=7.15元人民币。
(2)将5 000美元存款兑换为人民币存款,兑换当日汇率为:买入价1美元=7.1元人民币,卖出价1美元=7.3元人民币,当日市场汇率为1美元=7.2元人民币。
(3)用银行存款5 000美元偿还应付账款,当日汇率为1美元=7.1元人民币。
(4)2009年1月31日用银行存款5 000美元归还长期借款。归还当日国家公布的汇率为1美元=7.3元人民币。
根据上述资料,回答下列问题:

2009年1月份归还的长期借款发生的汇兑收益为( )元。

A.-500

B.500

C.-1 000

D.1 000

答案

参考答案:C

问答题 简答题
多项选择题