问题
单项选择题
某场地中有一土洞,洞穴顶面埋深为15m,土体应力扩散角为30°,基础埋深为2.0m,该建筑物基础边缘距该土洞应不小于()。
A. 1.2 m
B. 5.3 m
C. 7.5 m
D. 8.7 m
答案
参考答案:C
解析:用荷载传递交汇法解题,设基础边缘距该土洞最小距离为L1。
由题可知H=15 m d=2.0 m θ=30°
则L1=(H一d)tanθ=(15-2)tan30°=7.5(m)
答案为(C)。