问题
单项选择题
某城市人工燃气的收到基的容积百分比组成如下:H2=47,CO=16.3,CH4=14,O2=1.8,N2=13,CO2=5.5,H2O=2.4,则燃气的组成为()。
A.H2:50.1,CO:19.78,CH4:13.92,O2:0.81,N2:11.41,CO2:5.24, H2O:10.98
B.H2:50.1,CO:20.11,CH4:13.92,O2: 0.8l,N2:11.41,CO2:5.24, H2O:10.98
C.H2:48.5,CO:19.78,CH4:13.33,O2:0.83,N2:10.95,CO2:11.72, H2O:11.26
D.H2:48.2,CO:16.7,CH4:14.4,O2:1.8,N2:13.3,CO2:5.6,H2O:2.5
答案
参考答案:D
解析:
[题解] 收到基换算到干基的换算系数为:
燃气的组成为:
H2,d=47×1.025=48.2 CO,d=16.3×1.025=16.7
CH4,d=14×1.025=14.4 O2,d=1.8×1.025=1.8
N2d=13×1.025=13.3 CO2,d=5.5×1.025=5.6
H2O,d=2.4×1.025=2.5