问题 问答题

乙公司在贴现时应确认的财务费用为( )万元。

  • A.-2.05452
  • B.0.28548
  • C.2.62548
  • D.2.91096

答案

参考答案:B

解析:票据到期值=234×(1+4%÷2)=238.68万元
贴现息=238.68×4.4%÷4=2.62548万元
贴现时未确认的利息收入=234×4%÷4=2.34万元
财务费用=2.62548-2.34=0.28548万元

单项选择题
填空题