问题 问答题

做匀减速直线运动的物体的初速度为v0,运动5s后速度减小为

v0
2
,又知道最后2s内运动的距离是2m.求:

(1)物体从减速到停止所用的时间t;

(2)物体运动的加速度a大小和初速度v0的大小;

(3)减速运动的最大距离x.

答案

(1、2)最后2s内运动的距离是2m,采取逆向思维,根据x1=

1
2
at12得,

a=

2x1
t12
=
4
4
m/s2=1m/s2

a=

v0-
v0
2
t′
得,v0=10m/s.

t=

0-v0
a
=
-10
-1
s=10s.

答:物体从减速到停止所用的时间t为10s,物体运动的加速度a大小为1m/s2,初速度v0的大小为10m/s.

(3)根据v2-v02=2ax得,

x=

v2-v02
2a
=
-100
-2
m=50m.

答:减速运动的最大距离x为50m.

解答题
判断题