问题
单项选择题
某夫妇估计8年后儿子上大学需要一笔大约10万元的资金,现需存入()万元,才能保证8年后儿子上学所需(年利率为5%)。
A.5.38
B.6.67
C.6.77
D.7.14
答案
参考答案:C
解析:
已知终值求现值计算公式为。式中,P为本金 (现值),i为收益率,n为期数,F为本利和,也称终值。则现需存入资金=10×(1+5%)-8=6.77(万元)。
某夫妇估计8年后儿子上大学需要一笔大约10万元的资金,现需存入()万元,才能保证8年后儿子上学所需(年利率为5%)。
A.5.38
B.6.67
C.6.77
D.7.14
参考答案:C
解析:
已知终值求现值计算公式为。式中,P为本金 (现值),i为收益率,n为期数,F为本利和,也称终值。则现需存入资金=10×(1+5%)-8=6.77(万元)。