问题
单项选择题
某企业从银行贷款1000万元用于项目建设,贷款年利率为8%,计划于每年年末等额偿还,偿还期为8年,则该企业每年末应偿还()万元。
A.125.00
B.135.50
C.174.01
D.197.64
答案
参考答案:C
解析:
已知现值为1000万元,利率为8%,期限为8年,年值A=P(A/P,i,n)=1000×(A/P,8%,8)=174.01(万元)。
某企业从银行贷款1000万元用于项目建设,贷款年利率为8%,计划于每年年末等额偿还,偿还期为8年,则该企业每年末应偿还()万元。
A.125.00
B.135.50
C.174.01
D.197.64
参考答案:C
解析:
已知现值为1000万元,利率为8%,期限为8年,年值A=P(A/P,i,n)=1000×(A/P,8%,8)=174.01(万元)。