问题 问答题

某出租的写字楼,使用面积为3000m2,收益年限为45年,空置率为20%,未来3年每平方米使用面积的租金(含物业服务费用)分别为360元、400元、330元,同档次写字楼的年物业服务费用为每平方米使用面积36元,除物业服务费用之外的其他运营费用为租金(不含物业服务费用)的25%。假设该写字楼未来每年的净收益基本上固定不变,报酬率为9%。请利用“未来数据资本化公式法”求取该写字楼的净收益并计算其收益价格。

答案

参考答案:

(1)计算未来3年的净收益

①未来第一年的净收益:

(360-36)B(1-20%)B(1-25%)B3000=58.32(万元)

②未来第二年的净收益:

(400-36)B(1-20%)B(1-25%)B3000=65.52(万元)

③未来第三年的净收益:

(330-36)B(1-20%)B(1-25%)B3000=52.92(万元)

(2)用未来数据资本化公式法计算每年不变的净收益

(3)计算收益价格

或:

=642.75(万元)

选择题
问答题 简答题