问题
单项选择题
某项目期望在2年后获得一笔100万的投资额,在年利率为10%的情况下,每年年末应提存的金额是()万元。
A.41.37
B.47.62
C.50
D.57.62
答案
参考答案:B
解析:
已知终值为100万元,利率为10%,期限为2年,年值A=F(A/F,i,n)=100×(A/F,10%,2)=47.62(万元)。
某项目期望在2年后获得一笔100万的投资额,在年利率为10%的情况下,每年年末应提存的金额是()万元。
A.41.37
B.47.62
C.50
D.57.62
参考答案:B
解析:
已知终值为100万元,利率为10%,期限为2年,年值A=F(A/F,i,n)=100×(A/F,10%,2)=47.62(万元)。