问题
问答题
某建筑工程欲配制强度等级为M5.0、稠度7~10cm的水泥石灰砂浆。已知所用原料为:32.5级矿渣水泥,水泥强度等级的富余系数γc取1.0,石灰膏稠度10cm,换算系数为0.97。堆积密度为1450kg/m3的中砂,其含水率为2%。建筑施工水平一般。试计算砂浆的配合比。
答案
参考答案:[分析如下]
(1)确定水泥用量。
①根据公式:fm,0=f2+0.645σ,可求出试配强度为5.81MPa。
②每立方米砂浆中的水泥用量按下式计算。
已知砂浆的特征系数α=3.03,β=-15.09。
根据公式fce=γcfce,k,可以算出:fce=32.5×1.0=32.5MPa,即水泥的实测强度为32.5MPa。
根据公式[*]可以求出每立方米砂浆的水泥用量,即:QC=[*]
综上可以得出,水泥用量QC=212kg>200kg。
(2)石灰膏用量(稠度换算后)。
QD=144×0.97=140(kg)。
(3)砂子用量。
QS=1450×(1+2%)=1479(kg)。
(4)用水量。
(查表Qw0=300kg,扣除砂中含水)Qw=300-(1450×2%)=271(kg)。
(5)砂浆的配合比。
QC:QD:QS:Qw=212:140:1479:271。