问题 问答题

某工程计划进度与实际进度见下表。表中粗实线表示计划进度(进度线上方的数据为每周计划投资),粗虚线表示实际进度(进度线上方的数据为每周实际投资),假定各分项工程每周计划进度与实际进度均为匀速进度,而且各分项工程实际完成总工程量与计划完成总工程量相等。

分析第8周周末的投资偏差和进度偏差(进度偏差用时间和投资分别来分析)。

投资数据表单位:万元
项目 投资数据
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
每周拟完工程计划投资
拟完工程计划投资累计
每周已完工程实际投资
已完工程实际投资累计
每周已完工程计划投资
已完工程计划投资累计

答案

参考答案:

第8周周末的偏差分析。

投资偏差=88-76=12(万元)

表明投资节约12万元。

表明进度拖后1.14周。

进度偏差=88-101=-13(万元)。

表明投资进度拖后13万元的工作量。

选择题
单项选择题