问题 单项选择题

2008年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)

A.3.97
B.4.04
C.6.88
D.6.95

答案

参考答案:A

解析:该加油站当月应纳增值税=(400×1388+100×1176-720)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-350×17%=3.97(万元)。

单项选择题
填空题