问题 问答题

某承重墙下条形基础如图所示,上部结构传来荷载F=300kN/m,地基为均质的粘性土,fak=200kPa,ηd=1.6,γ=18kN/m3。试按地基承载力要求确定该基础的宽度b。

答案

参考答案:

沿基础长度方向取1m计算

fa=fakbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)

=200+0+1.6×18×(2-0.5)

=243.2(kPa)

基础宽度可取1.5m。

填空题
多项选择题