问题
填空题
通过两电路元件A和B的电流与其两端电压的关系如图,则元件A的电阻为 Ω,将A和B串联后接在某一电路中,已知电路中电流为0.2A,则电源电压为 V.
答案
5;3.
题目分析:由题意知:A和B串联后接在某一电路中,通过电路中电流为I=0.2A,由图象可知,电阻阻值:RA= UA/I="1V/0.2A" =5Ω;由图象可知,I=0.2A时,UA=1V,UB=2V,则电源电压:U=UA+UB=1V+2V=3V。