问题
单项选择题
如果某一审计项目的审计风险为5%,注册会计师评估的认定层次重大错报风险为30%,则检查风险应为()。
A、75%
B、16.67%
C、35%
D、20%
答案
参考答案:B
解析:检查风险=审计风险÷重大错报风险=5%÷30%=16.67%
如果某一审计项目的审计风险为5%,注册会计师评估的认定层次重大错报风险为30%,则检查风险应为()。
A、75%
B、16.67%
C、35%
D、20%
参考答案:B
解析:检查风险=审计风险÷重大错报风险=5%÷30%=16.67%