问题
选择题
我国某企业2012年在国际市场上,按10美元/件的价格售出10万件某商品,该企业生产该商品的成本为人民币15元/件,2013年该企业个别劳动生产率提高50%,假设其他条件不变,结算当日的汇率是1美元兑换人民币7元,则该企业可以获得利润为人民币
A.150万元
B.600万元
C.700万元
D.100万元
答案
答案:B
题目分析:根据材料可知10美元=70元人民币;根据社会劳动生产率与商品价值量成反比,可知现在的成本是15*2/3=10元,因此每件产品的利润是60元,所以总利润=10万*60=600万元,故答案选B。