问题
解答题
某商场今年2月份的营业额为400万元,3月份的营业额比2月份增加10%,为了使5月份的营业额达到633.6万元,那么3月份到5月份的平均增长率为多少?
答案
解:设3月份至5月份的营业额的平均月增长率为x。
依题意,得400(1+10%)(1+x)2=633.6。
整理得(1+x)2=1.44。
解得x1=0.2,x2=-2.2(不合题意,舍去)。
答:3月份至5月份的营业额的平均月增长率为20%。