问题 单项选择题

某国家重点扶持的高新技术企业2008年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用 750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2008年应纳所得税额为( )万元。

A.42.5

B.35

C.45

D.40

答案

参考答案:C

解析: 广告宣传费扣除限额=2000×15%=300 (万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元)。 该厂2008年应纳所得税额=(2000-1000-750 +450-300-100)×15%=45(万元)

选择题
单项选择题