问题 单项选择题

李某于2008年3月份出版小说一本,取得稿酬 15000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元, 8月份取得稿费1000元。因该书畅销,10月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。上述事项李某应纳个人所得税( )元。

A.1324

B.2423

C.2324

D.1423

答案

参考答案:C

解析: 李某出版与连载收入应缴纳个人所得税=(15000+3000)×(1-20%)×20%×(1- 30%)+(1000+1000+1000-800)×20%×(1 -30%)=2324(元)

多项选择题
单项选择题