问题 单项选择题

张某是一家个人独资企业的业主,2008年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;张某另将自有价值260万元的仓库与另一企业价值400万元的仓库互换,由张某向该企业支付差价。张某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)

A.8

B.8.40

C.17.60

D.16

答案

参考答案:C

解析: 将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续;土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。 张某上述经济事项应缴纳契税=300×4%+(400-260)×4%=17.60(万元)。

问答题 简答题
单项选择题