问题 问答题

某税务师事务所从事税务咨询,现请您作为注册税务师对以下问题进行政策解答及相关计算(费用扣除标准为800元):

丁某介绍著名歌星到A市演出,取得中介费10000元,丁某向相关的其他中介人支付了2000元。则丁某应纳的个人所得税为多少;

答案

参考答案:按现行政策规定,获取劳务报酬所得的纳税义务人从其收入中付给中介人和相关人员的报酬,在扣除法定费用(800元或20%)后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(元)
应纳税额=8000×20%=1600(元)

选择题
判断题