问题
问答题
某税务师事务所从事税务咨询,现请您作为注册税务师对以下问题进行政策解答及相关计算(费用扣除标准为800元):
某企业职工甲2005年各月工资均为1000元。12月份,该厂发放全年奖,得奖金5000元,则职工甲全年应纳个人所得税如何计算;
答案
参考答案:(1)其每月取得的工资收入应纳个人所得税(1000-800)×5%×12=120元(2)12月份取得的全年奖金应当单独作为一个月的工资薪金缴纳个人所得税,按全年一次性奖金除以12个月,确定适用税率,并不得再扣除费用。
5000÷12=416.67元,适用税率为5%应纳税所得额=5000×5%=250(元)
全年应纳所得税额=120+250=370(元)