问题
问答题
A和B公司普通股股票的期望收益率和标准差如下,两种股票预期的相关系数是-0.35,该组合由60%的A公司股票和40%的B公司股票组成。
σj
普通股A 0.10 0.05
普通股B 0.06 0.04
要求:计算组合的风险和收益。
答案
参考答案:
=(0.60)×(0.10)+(0.40)x(0.06)=8.4%
σj=2.86%
A和B公司普通股股票的期望收益率和标准差如下,两种股票预期的相关系数是-0.35,该组合由60%的A公司股票和40%的B公司股票组成。
σj
普通股A 0.10 0.05
普通股B 0.06 0.04
要求:计算组合的风险和收益。
参考答案:
=(0.60)×(0.10)+(0.40)x(0.06)=8.4%
σj=2.86%