2013年5月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某5月份应缴纳个人所得税( )。
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
参考答案:B
解析:【解析】捐赠扣除限额=80000×(1—20%)X 30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除l9200元。李某5月份应缴纳个入所得税=[80000 X(1—20%)一19200]X 20%×(1—30%)=6272(元)。
2013年5月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某5月份应缴纳个人所得税( )。
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
参考答案:B
解析:【解析】捐赠扣除限额=80000×(1—20%)X 30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除l9200元。李某5月份应缴纳个入所得税=[80000 X(1—20%)一19200]X 20%×(1—30%)=6272(元)。