问题 单项选择题

某商场黄金饰品部2010年9月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元。并收取旧首饰折价补偿20元/克。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )元。

A.29059.82
B.29230.77
C.30769.23
D.30940.17

答案

参考答案:B

解析: 分两步计算:①不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元);②应缴消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。

问答题 简答题
填空题