问题
问答题
甲公司为上市公司。2000年12月2日购入不需要安装管理用设备,价值3000万元,预计使用年限10年,净残值为零,采用平均年限法计提折旧。甲公司所得税税率为33%,预计使用年限、净残值、折旧方法与税法相同,甲公司在未来3年内有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。假定税前会计利润各年均为1500万元(已扣除下列有关费用)。有关资料如下:
(1)2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,其可收回金额为1785万元。
(2)2008年末该固定资产发生永久性或实质性损害,但是税务部门尚未批准,2008年末按固定资产账面价值计提固定资产减值准备。
(3)2009年1月对固定资产进行清理,变价收入为7.50万元,清理费用1.5万元,均以银行存款收付。该固定资产损失已经税务部门认定实质性损害,不考虑资产负债表日后事项因素。
要求:
(1)计算填列有关所得税计算表。
(2)计算并编制2001年计提折旧和有关所得税的会计分录。
(3)计算并编制2003年计提折旧、计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
(4)计算并编制2004年计提折旧和有关所得税的会计分录。
(5)计算并编制2005年有关所得税的会计分录。
(6)计算并编制2008年计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
(7)计算并编制2009年处置固定资产及有关所得税的会计分录。
所得税计算表
累计折旧额 | 准值准备 | 账面价值 | 计税基础 | 可抵扣 暂时性差异 | 递延所得税 资产期末末佘额 | 递延所得税 资产发生额 | |
2003年末 | |||||||
2004年末 | |||||||
2005年末 | |||||||
2006年末 | |||||||
2007年末 | |||||||
2008年末 | |||||||
2009年处置 |
答案
参考答案:(1)计算填列有关所得税计算表。
所得税计算表
累计折旧额 | 减值准备 | 账面价值 | 计税基础 | 可抵扣 暂时性差异 | 递延所得税 资产期末余额 | 递延所得税 资产发生额 | |
2003年末 | 300×3= 900 | 3000- 900- 1785 =315 | 1785 | 3000- 900 =2100 | 2100-1785 =315 | 315×33% =103.95 | 103.95 (借方) |
2004年末 | 900+1785/ 7=1155 | 315 | 1785- 1785/7 =1530 | 3000 -1200 =1800 | 1800-1530 =270 | 270×33% =89.1 | 89.1- 103.95 =-14.85 (贷方) |
2005年末 | 9001785/ 7×2=1410 | 315 | 1785- 1785/7 ×2=1275 | 3000- 1500 =1500 | 1500-1275 =225 | 225×33% =74.25 | 74.25 - 89.1 =-14.85 (贷方) |
2006年末 | 9001785/ 7×3=1665 | 315 | 1785- 1785/7 ×3=1020 | 1200-1020 =180 | 1200-1020 =180 | 180×33% =59.4 | 59.4- 74.25 =-14.85 (贷方) |