问题
单项选择题
某单层、单跨有吊车砖柱厂房,剖面如图7-40-1所示,砖柱采用MU15烧结普通砖、M10混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,屋盖为装配式无檩体系钢筋混凝土结构,柱间无支撑,静力计算方案为弹性方案,荷载考虑吊车作用。
对该变截面砖柱上柱垂直排架方向的高厚比进行验算时,其左右端项().
与下列何组数值最为接近.
A.16.89<17.0
B.6.38<22.1
C.10.57<22.1
D.7.97<22.1
答案
参考答案:B
解析:
根据《砌体规范》第5.1.3条规定,其变截面柱上段垂直于排架方向的计算高度H0=1.25Hu=1.25×2.5=3.125m。砖柱采用MU15烧结普通砖、M10砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。根据第6.1.1条注2规定,上柱的允许高厚比可按表6.1.1的数值乘以1.3后采用,即μ1μ2[β]=1.3×17=22.1。
则上柱垂直排架方向的高厚比,与B组左右端项数值最接近,而与其余A、C、D各组数值均不接近。
[点评] 验算高厚比时应:
(1)根据静力计算方案和计算方向确定上柱的计算高度;
(2)注意根据《砌体规范》第6.1.1条注2规定,上柱允许高厚比可按照表6.1.1的数值乘以1.3后采用;
(3)注意矩形柱的^为与Ho相对应的边长。
高厚比验算是砌体结构设计中最常见的内容,结构工程师应熟悉它。