问题 问答题

一列货车以6m/s的速度在平直铁路上运动,由于调度失误,在它后面120m处有一列客车20m/s的速度向它靠近,客车司机发觉后立即合上制动器,客车以0.8m/s2的加速度做匀减速运动,试判断两车是否会相撞?

答案

因为只要客车速度大于货车速度,两车的距离就在逐渐减小,直到两车相撞;当两车速度相等时两车没有相撞,则以后就不会相撞,也就是比较客车位移与货车位移+120m之间的关系,若大于刚会相撞,小于等于则不会相撞.

所以在客车匀减速运动中已知:v0=20m/s,加速度a=-0.8m/s2,末速度v=6m/s

根据匀变速直线运动位移速度关系可得:v2-v02=2ax

这一过程中客车的位移为:x=

v2-v02
2a
=
62-202
2×(-0.8)
=227.5m

客车减速所经历的时间t=

v-v0
a
=
6-20
-0.8
s=17.5s

在这15s的时间里,货车产生的位移x=vt=6×17.5m=105m.

∴两车的位移差△x=x-x=227.5-105m=122.5m

因为x>x+120m

所以客车会和列车相撞.

答:两车会相撞.

单项选择题
判断题