问题 问答题

若某一时期一国商品平均价格为70,商品总量为9000单位,货币流通速度为6.3,试根据马克思的货币需求理论公式,计算出该国这一时期流通中所需要的货币量。

答案

参考答案:根据马克思的货币需求理论公式:
M=PT/V
由题中可知:P=70,T=9000,V=6.3
则M=PT/V=70×9000÷6.3=100000
所以,该国这一时期流通中所需货币量为100000单位。

选择题
多项选择题