问题
单项选择题
根据以下案例,完成下列各题 AB公司在1992年1月1日平价发行新债券,每张面值100元,票面利率10%,十年到期,每年12月31日付息(计算结果取整数)。 |
袁小姐所持有的X公司股票市值为( )元。
A.(A) 72490
B.(B) 73490
C.(C) 74490
D.(D) 76490
答案
参考答案:D
解析:X公司股票市值=35.84+117.14=152.98 袁小姐所持有的X公司股票市值=152.98×500=76490