问题 问答题

某堤坝上游水深12m,下游水深2m,土渗透系数k= 0.6m/d,流网格为正方形,宽度1.0m,其中流线5条,等势线9条,试估算坝宽1.0m的渗流量。

答案

参考答案:

解析:每米坝宽的渗流量

流线n=5,等势线m=9 △b=△l=1.0m

单项选择题
单项选择题