问题 问答题 用土粒相对密度ds=2.7、e=0.8的土料做路基,要求填筑干密度ρd=1700kg/m3,试求填筑1.0m3土需要原状土体积。 答案 参考答案:解析:原状土干密度 设填筑1.0m3土需原状土体积为U 1500V=1700×1.0