问题 单项选择题

某餐饮公司2012年6月取得餐饮收人154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.154×5%=7.7(万元)

B.(154+20)×5%=8.7(万元)

C.(154+20+25)×5%=9.95(万元)

D.(154+20+25-120)×5%=3.95(万元)

答案

参考答案:C

解析:【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入。所以,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。

单项选择题 A3/A4型题
名词解释