问题
问答题
真空中有两个点电荷,相距10cm,它们的电荷量分别是+4.0×10-9C和-2.0×10-9C.
(1)这两个电荷间的库仑力大小为多少?
(2)这个力是“引力”还是“斥力”?
答案
(1)F=k
=9.0×109×q1q2 r2
N=7.2×10-6N8×10-18 0.01
故两个电荷间的库仑力大小为7.2×10-6N.
(2)异种电荷相互吸引,所以该力为“引力”.
真空中有两个点电荷,相距10cm,它们的电荷量分别是+4.0×10-9C和-2.0×10-9C.
(1)这两个电荷间的库仑力大小为多少?
(2)这个力是“引力”还是“斥力”?
(1)F=k
=9.0×109×q1q2 r2
N=7.2×10-6N8×10-18 0.01
故两个电荷间的库仑力大小为7.2×10-6N.
(2)异种电荷相互吸引,所以该力为“引力”.