问题
问答题
如图所示,水平面上有A、B两点,相距xAB=0.1m.在甲球从B点开始向右做匀速运动的同时,乙球从A点由静止向右做加速度a=5m/s2的匀加速运动.当乙球运动到B点时不再加速,以到B点时的速度匀速运动.已知乙球从开始运动,经t=ls刚好追上甲球,求:
(1)乙球从A到B所用的时间;
(2)乙球到B时的速度;
(3)甲球的速度.

答案
(1)根据x=v0t1+
at12代入数据解得:t1=0.2s. 1 2
(2)根据v=v0+at代入数据得:v=1m/s.
3)乙球从B处追上甲球所用的时间为t0.
t0=t-t1=1-0.2s=0.8s
则:vt0=v0t
解得:v0=0.8m/s.
答;(1)乙球从A到B所用的时间为0.2s.
(2)乙球到B时的速度为1m/s.
(3)甲球的速度为0.8m/s.