问题
单项选择题
某场地为均质黏性土场地,土层资料为:fak=150kPa,γ=18kN/m3,e=0.90,IL=0.70,地下水埋深为6.0m,场地中有独立基础,上部结构在正常使用极限状态下荷载效应标准组合时传至基础顶面的荷载为1000kN,承载能力极限状态下荷载效应基本组合时传至基础顶面的荷载为1300kN,基础埋深为2.0m,只考虑中心荷载作用条件下,基础底面积不宜小于()m2。
A.5.6
B.6.6
C.7.3
D.9.5
答案
参考答案:C
解析:
ηb=0,ηd=1
fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
=150+0+1×18×(2.0-0.5)
=177kPa