问题
解答题
某商场将某种产品的售价从2009年的每件40元到2011年调至每件32.4元.
(1)若该商场每年的降价率相同,求这个降价率;
(2)照这样的降价率,2012年的售价是多少?
答案
解:(1)设调价百分率为x,列方程:
40(1﹣x)2=32.4
解得x1=0.1,x2=1.9(不合题意舍去).
每次降价10%.
(2)32.4(1﹣10%)=29.16元.
答:2012年的售价为29.16元.
某商场将某种产品的售价从2009年的每件40元到2011年调至每件32.4元.
(1)若该商场每年的降价率相同,求这个降价率;
(2)照这样的降价率,2012年的售价是多少?
解:(1)设调价百分率为x,列方程:
40(1﹣x)2=32.4
解得x1=0.1,x2=1.9(不合题意舍去).
每次降价10%.
(2)32.4(1﹣10%)=29.16元.
答:2012年的售价为29.16元.