问题 填空题

如图所示,将R1和R2串联后接在6V的电源上, R1的阻值为10Ω,R2的阻值为20Ω,闭合开关, R1和R2两端电压之比为     ,通电1min,电阻R1产生的热量为     J。

答案

1:2;24       

题目分析:在串联电路中,电阻两端的电压之比等于电阻阻值之比,所以U1∶U2=R1∶R2=10Ω∶20Ω=1∶2;电路电流为I=U/(R1+R2)=6V/30Ω=0.2A;通电1min,电阻R1产生的热量为Q=I2R1t=(0.2A)2×10Ω×60s=24J。

论述题
单项选择题