振荡器通常工作于丙类,工作状态是非线性的。
参考答案:对
现有溶质质量分数为98%、密度为1.84kg·L-1的浓硫酸,若用其配制1.0mol·L-1的稀硫酸250ml。回答下列问题:
(1)需要98%的浓硫酸 ml(计算保留两位小数)。
(2)配制时,要用到的玻璃仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还需 。
今有室温下的四种溶液:①pH=2的醋酸;②pH=a的Na2CO3溶液,体积为V L;③pH=2的硫酸;④pH=12的氢氧化钠溶液。下列有关说法正确的是( )
A.将②溶液用蒸馏水稀释,使体积扩大10倍,所得溶液pH变为(a-1)
B.V1L③溶液和V2L④溶液混合,若混合后溶液pH=3,则V1:V2=11:9
C.①与④两溶液等体积混合,混合液pH=7
D.①与③两溶液的物质的量浓度相等