问题
问答题
将Cu片放入0.1mol/L FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,此时在溶液中有c (Fe3+):c(Fe2+)=2:3,则Fe3+与Cu2+的物质的量之比为多少?
答案
设有生成xmolFe2+,
2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
2 2 1
x x
x1 2
反应后c (Fe3+):c(Fe2+)=2:3,
则n(Fe3+)=
n(Fe2+)=2 3
mol,2x 3
由方程式可知:生成的Cu2+的物质的量为
x,1 2
所以,反应后的溶液中:n(Fe3+):n(Cu2+)=
mol:2x 3
xmol=4:3,1 2
答:Fe3+与Cu2+的物质的量之比为4:3.