问题 单项选择题

某商店(小规模纳税入)2008年12月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应缴纳的增值税为( )元。

A.4230.77

B.6226.42

C.3076.92

D.4528.30

答案

参考答案:A

解析: 增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不允许扣减旧货物的价款。商业小规模纳税人适用税率4%,应纳税额=(80000+30000)÷(1+4%)×4%=4230.77(元)。

单项选择题 A1/A2型题
问答题 简答题