问题 不定项选择

一个套管换热器,用143℃的饱和蒸汽加热管内的水,使其温度由15℃升至45℃。已知蒸汽的冷凝传热系数为1.1×104W/(㎡℃),管内水的对流传热系数为3500W/(㎡℃)。在忽略管壁热阻、污垢热阻和热损失,且可当平壁处理时,该换热器的总传热系数(W/(㎡℃))、传热壁面的平均温度(℃)为下列哪组数值?()

A.2655、127.2

B.3921、141.3

C.3313、140.3

D.2655、115.7

答案

参考答案:D

解析:

K=1/(1/α1+1/α2)=1/(1/11000+1/3500)=2655 △tm=(45-15)/ln[(143-15)/143-45]=112.3 t1=143, t2=143-112.3=30.7 设平壁温度为t Q=α1S(143-t)=α2S(t-30.7) 11000(143-t)=3500(t-30.7) t=115,7 (℃)

选择题
问答题 简答题