A公司对B公司进行长期股权投资,有关资料如下: (1)A公司于2009年1月1日用厂房投资于B公司,取得B公司30%的股权,对B公司生产经营政策具有重大影响。投出厂房的账面原价为3000万元,已提折旧500万元,未计提资产减值准备;该厂房在投资日的公允价值为3200万元(含增值税)。投资各方约定,按照投入资产的公允价值作为厂房的入账价值;实收资本按照注册资本10000万元的30%入账。AB公司的增值税税率均为17%。 取得投资时B公司可辨认资产公允价值20000万元,负债公允价值8000万元,可辨认净资产的公允价值为12000万元。 取得投资时,B公司的无形资产(土地)公允价值为1000万元,账面价值为500万元,按50年摊销。除此以外,其他资产、负债账面价值与公允价值没有差异。 (2)B公司2009年5月分配2006年利润,对投资者分配利润共计400万元。 (3)B公司2009年实现净利润为2010万元,按实现净利润的10%提取法定盈余公积。假设本年度投资企业与被投资企业之间没有内部交易。 (4)2010年6月分配2009年利润500万元。 (5)2010年4月8日,B公司将其成本为800万元的商品以1000万元的价格出售给A公司,A公司将取得的商品作为存货。至2010年末资产负债表日,A公司仍未对外出售该存货。假定不考虑所得税因素。 2010年B公司发生亏损1290万元;2010年B公司由于可供出售金融资产业务增加资本公积200万元。 [要求] (1)编制A公司2009年和2010年与投资有关业务的会计分录(假定长期股权投资未发生减值); (2)计算A公司2010年12月31日长期股权投资账户的余额。
参考答案:
解析:(1)A公司有关业务的会计分录 ①投资时: A.确定初始投资成本: 借:固定资产清理 2500 累计折旧 500 贷:固定资产 3000 借:长期股权投资——B公司(成本) 3200 贷:固定资产清 2500 应交税费——应交增值税(销项税额)(3200/1.17×17%) 464.96 营业外收入——资产转让收益(2735.04-2500) 235.04 B.调整初始投资成本: 借:长期股权投资——B公司(成本) 400 贷:营业外收入(12000×30%-3200) 400 ②2009年5月分配利润 借:应收股利(400×30%) 120 贷:长期股权投资——B公司(成本) 120 借:银行存款 120 贷:应收股利 120 ③2009年B公司实现净利润,A公司确认投资收益: 先调整B公司的净利润=2010-(1000÷50-500÷50)=2010-10=2000(万元) 借:长期股权投资——B公司(损益调整) 600 贷:投资收益(2000×30%) 600 ④2010年6月B公司宣告发放股利: 借:应收股利(500×30%) 150 贷:长期股权投资——B公司(损益调整) 150 借:银行存款 150 贷:应收股利 150 ⑤2010年B公司亏损1500万元(调整后),A公司确认投资损失: 调整B公司的净利润=-1290-10-200=-1500(万元) 借:投资收益(1500×30%) 450 贷:长期股权投资——B公司(损益调整) 450 调整B公司资本公积变动: 借:长期股权投资——B公司(其他权益变动)(200×30%) 60 贷:资本公积——其他资本公积 60 (2)A公司2010年12月31日长期股权投资账户的余额=投资成本明细账金额3480(3200+ 400-120)+损益调整0(600-150-450)+其他权益变动60=3540(万元)。