问题 单项选择题 案例分析题

中国公民王先生2009年受赠一栋房屋,市场价值200万元;由于其工作业绩突出,单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。当地规定的契税税率为3%。

 

王先生受赠房屋应()。

A.缴纳契税6万元

B.缴纳契税3万元

C.缴纳契税2.4万元

D.不缴纳契税

答案

参考答案:A

解析:

房屋赠与即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。王先生受赠房屋应缴纳契税=200×3%=6(万元)。

单项选择题
多项选择题